
Видео
12:50, Сегодня
Журналистку сбили на самокате, когда она готовила сюжет на эту тему
Видео

Журналистка пострадала от самоката, работая над репортажем о безопасности. Фото: ktk.kz
Вслед за мопедами в Казахстане могут ввести обязательную регистрацию электросамокатов и велосипедов. В МВД объясняют: несмотря на все ограничения и правила, число аварий с их участием только растет. А наличие госномеров сможет решить проблему, уверены полицейские. К тому же это упростит поиск нарушителей, сообщает ktk.kz
Примечательно и то, что прямо сегодня, при подготовке данного материала, серьезно пострадала наш корреспондент – ее на большой скорости сбил электросамокат.
С наступлением весны алматинцы снова потеряли покой. В городе активизировались самокатчики и велосипедисты. Пешеходы жалуются, ходить опасно даже по тротуарам.
– Они не соблюдают правила. Часто ездят по двое на самокате. Без шлема. Не соблюдают очередность. Едут вот так вот, зигзагами. И я думаю, что это очень опасно.
– Многие нарушают. Создают опасные ситуации на дорогах. Но и страдают обычные люди, которые как бы придерживаются правил. Но из-за тех, кто нарушает, достается всем.
Несмотря на ужесточение правил для водителей двухколесного транспорта, число аварий с его участием все равно растет. В МВД нашли решение проблемы: обязательная регистрация электросамокатов и велосипедов. С госномером нарушителей выявят в два счета.
Санжар Адилов, зам. министра внутренних дел РК:
– Мы готовим ряд еще дополнительных поправок. В том числе есть предложение по внедрению, вот как за рубежом. Мы изучали опыт Швейцарии, где не только на самокатах есть номер государственный, но и даже на велосипедах. Поэтому, действительно, эта норма и предложение очень актуальны. И у нас находится в стадии активной работы.
Сами водители уверены, такие меры слишком жесткие. Богдан Тележенко ездит на самокате каждый день. Мужчина утверждает, в городе нет полноценных условий для двухколесного транспорта. Если в Алматы станет больше велодорожек, ни пешеходы, ни самокатчики не будут мешать друг другу.
Богдан Тележенко:
– Велодорожки, они не везде есть. Там где они есть, они с ямами. То есть комфорта нет прям как такового. А самокаты, они больше упрощают жизнь, чем мешают. Если самокаты убрать, машин больше станет.
Больше всего новость напугала кикшеринговые компании. Если закон о регистрации электросамокатов примут, им придется менять весь подход к работе. А спрос на услуги значительно уменьшится, уверены специалисты.
Ерлан Айтмамбетов, официальный дистрибьютор электросамокатов в Казахстане:
– Сейчас если ограничат вот так людям, допустим, это дополнительные неудобства. Допустим, человек хочет ребенку, подростку купить. А у него сразу барьер – ехать в ЦОН или еще что-то, оформлять номер.
За прошлый год в Алматы зафиксировано больше 140 ДТП. Это почти в два раза больше, чем в 2023-м. Последнее ЧП случилось как раз сегодня при подготовке этого материала. Корреспондент КТК Хадия Кожехмет снимала эпизод для репортажа на краю велодорожки. В тот момент ей в спину врезалась девушка на электросамокате. Хадия получила серьезные травмы. На место вызвали скорую помощь. Обстоятельства происшествия теперь выясняют полицейские.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:08
Вчера
Объявления
12:55, 21 марта
live comments feed...