
09:32, Сегодня
В Карагандинской области стартовали акции "Чистые водоемы" и "Нерест"

"Чистые водоёмы" и "Нерест": в Карагандинской области стартовали важные акции. Фото: gov.kz
В Карагандинской области проходит акция «Чистые водоёмы». С 15 апреля по 31 мая будет траление рыбохозяйственных водоёмов для очистки их от брошенных сетей, уборка прибрежных территорий от мусора и отходов, сообщает gov.kz
Для этих целей, помимо специалистов, привлекают волонтёров, экоактивистов, студентов вузов, общественность и представителей местных исполнительных органов. Об этом рассказали на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций.
Всего на территории Карагандинской области 177 рыбохозяйственных водоёмов местного значения и два – республиканского значения. В прошлом году во время акции «Чистые водоёмы» было извлечено 246 сетей, 64 крючковые снасти, вывезено свыше 65 тонн мусора. Порядок наводили 535 человек.
Время проведения акции «Чистые водоёмы» совпадает с периодом нереста рыбы. Для сохранения биоразнообразия водоёмов и обеспечения условий для нереста рыбы с 15 апреля по 30 мая введён запрет на рыболовство на всей протяжённости канала имени Каныша Сатпаева, включая все гидроузлы (водохранилища), за исключением любительской (спортивной) рыбалки на плотву, леща, окуня, карася и щуки на закреплённых рыбохозяйственных участках.
На водоёмах местного значения Карагандинской области на время нереста и размножения рыбных ресурсов и других водных животных запрещено ловить судака – с 20 апреля по 20 мая и сазана (карпа) – с 1 мая по 30 июня.
– Запрет действует на лов всех указанных видов рыбы на всех рыбохозяйственных водоёмах любыми орудиями лова, а также запрещена езда на катерах, моторных лодках и других плавучих средствах с включёнными двигателями в местах нерестилищ. За нарушение ограничительных мер предусмотрена административная ответственность по статье 383 КоАП РК, которая влечёт административный штраф, а в случае нанесения крупного ущерба рыбным ресурсам и другим водным животным (свыше 100 МРП) предусмотрена уголовная ответственность по статье 335 УК РК, – проинформировал заместитель руководителя Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Бекзат Махажанов.
Для предотвращения нарушений природоохранного законодательства Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства совместно с департаментом полиции, областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира, Охотзоопромом и управлением природных ресурсов также проводят акции «Нерест» и «Браконьер».
Ведомства призывают жителей области бережно относиться к животному миру, проявлять активную гражданскую позицию, сообщать о нарушениях природоохранного законодательства в правоохранительные органы, инспекцию рыбного хозяйства и другие уполномоченные госорганы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:35
Вчера
13:20
Вчера
Объявления
12:55, 21 марта
live comments feed...