• Главная
  • АЭС в Казахстане: сроки выбора подрядчика установлены до 1 июля
Видео
10:25, Вчера

АЭС в Казахстане: сроки выбора подрядчика установлены до 1 июля

Видео

Подрядчика для строительства первой атомной электростанции в Казахстане выберут до 1 июля. Об этом стало известно на расширенной коллегии Министерства энергетики, передаёт «24KZ».

По словам министра Алмасадама Саткалиева, объект начнут строить только после подготовки проектной документации и получения всех необходимых разрешений. На это может уйти до трёх лет. Ведомство планирует заключить в этом году межправительственное соглашение и контракты с поставщиками.

Кроме того, в Минэнерго разработают стратегию развития атомной отрасли до 2050 года. Программа включает строительство последующих атомных станций и развитие ядерно-энергетической отрасли.

Алмасадам Саткалиев, министр энергетики РК:

- Есть поручение Главы государства о создании ядерного кластера, который будет включать в себя всю цепочку — от производства урана, урановой продукции, топливных элементов и завершающего этапа, цикла, — это строительство атомной станции. То есть мы планируем в среднесрочной перспективе не менее трёх атомных станций в РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#АЭС
Объявления
live comments feed...