• Главная
  • В Караганде ожидается улучшение качества теплоснабжения
15:28, Сегодня

В Караганде ожидается улучшение качества теплоснабжения

Качество теплоснабжения в Караганде станет лучше. Фото: ekaraganda.kz

Качество теплоснабжения в Караганде станет лучше. Фото: ekaraganda.kz

Как известно, ежегодно ТОО «Теплотранзит Караганда» реконструирует и производит ремонтные работы на своих сетях. Этот год не стал исключением — два больших проекта по инвестиционной программе поспособствуют улучшению качества теплоснабжения в городе, сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

Напомним, ранее аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поручил монополистам отчитываться перед потребителями по программе «Тариф в обмен на инвестиции», чтобы жители понимали, на что идут деньги.

Таким образом, 6 февраля руководство ТОО «Теплотранзит Караганда» рассказали о том, что влияет на формирование тарифа. Ранее горожан информировали, что с 1 февраля вступили в силу новые тарифы на услуги теплоснабжения.

«Повышение связано с реализацией инвестиционной программы в рамках государственной программы "Тариф в обмен на инвестиции", изменением стоимости стратегического товара (электроэнергии и тепловой энергии для нормативных потерь), а также увеличением объёмов оказываемых услуг», – делится Андрей Ляпунов, генеральный директор ТОО «Теплотранзит Караганда».

Как отмечают в компании, в текущем году в Майкудуке по инвестиционной программе завершится реконструкция теплосетей на улице Архитектурной, которая проводится с 2023 года. Из 1,6 км осталось построить 500 метров.

«Ожидаемый эффект при завершении реконструкции на улице Архитектурной - улучшение качества теплоснабжения, повышение надёжности теплосетей, снижение потерь», – говорит Алданыш Кунуспеков, финансовый директор ТОО «Теплотранзит Караганда».

К слову, улучшится теплоснабжение в 17 жилых домах района, а также в шести объектах СКБ: в зданиях акимата района имени А. Бокейхана, прокуратуры, областной станции скорой помощи и других.

Также в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» в 2025 году планируют начать двухгодичную реконструкцию внутриквартальных сетей и насосной станции в 28-м микрорайоне. Протяжённость сетей составляет 1,37 км, а стоимость - 1 млрд 190 млн тенге. Его реализация позволит подключить к теплу новостройки в этом районе.

Интересно, что в шахтёрской столице к центральному отоплению подключено 4690 домов, почти половина из них многоэтажные. Протяжённость тепловых сетей составляет 448 км. Износ коммуникаций, по имеющемуся аудиту за 2020 год составляет 71,2%. В скором времени планируется провести новый, возможно, его результаты будут лучше. На данный момент в компании готовят новые отчёты для инвестиционной программы, которая начнётся с 2026 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Теплоснабжение #Караганда
Объявления
live comments feed...