• Главная
  • 15 медалей завоевали карагандинские спортсмены на играх "Дети Азии"
15:10, 11 июля

15 медалей завоевали карагандинские спортсмены на играх "Дети Азии"

Спортсмены области стали призёрами в дзюдо, скалолазании, настольном теннисе и шахматах. Фото: gov.kz

Представители Карагандинской области достойно выступили на VIII Международных спортивных играх «Дети Азии». Копилку национальной сборной они пополнили 15 медалями.

Состязания проводятся каждые четыре года и охватывают весь Азиатский континент. В этом году игры прошли в Якутске (Россия). В них участвовали спортсмены не старше 16 лет из 30 стран. В 24 видах разыграли 39 комплектов медалей, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

Честь Казахстана защищали 200 юных спортсменов. Карагандинцы завоевали 15 медалей. Победителем турнира стал юный боксёр Тимур Тайбеков. Последний раз в 2012 году золотую медаль в этом первенстве получил в 15 лет Аблайхан Жусупов.

– Занимаюсь боксом пять лет. В этот спорт меня привёл отец, – говорит Тимур. – Соперники на играх были очень серьёзные. В первом бою я встретился с якутом, также дрался с боксёрами из Беларуси и Узбекистана. Все они чемпионы своих стран. Подготовка длилась долго, но всё было не напрасно. Равняюсь на Романа Романчука, Геннадия Головкина и Шугара Рэя Робинсона. Моя основная цель – профессиональный бокс.

Бегунья Юлия Дёмкина завоевала три награды. Всего же карагандинские легкоатлеты десять раз поднимались на пьедестал почёта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции